Чадаева Людмила Геннадьевна

педагогический стаж 13 лет

Эссе

«Педагогическое творчество»

Педагогическая деятельность — процесс постоянного творчества.

Педагогическая деятельность предполагает воспитание личности, которая отличается от других своей уникальностью и неповторимостью.

Умение действовать в нестандартных ситуациях, когда приходится себя мобилизовать и не теряться в этих новых условиях, умение импровизировать, это всё, на мой взгляд, и есть педагогическое творчество.

Эффективно применять свой опыт в новых условиях, умение перевести теоретические и методические положения в педагогические действия. Вносить новые идеи, разрабатывать новые методики, не стоять на месте.

Необходим и процесс взаимодействия с другими специалистами.

Немало педагогического творчества требуется при работе с родителями.

Я думаю, что стремление педагога к повышению и росту своего профессионального мастерства, постоянное самосовершенствование, наличие всесторонних знаний и умений, и умение передать их детям, в условиях постоянно меняющихся обстоятельств, и есть педагогическое творчество.

Мне кажется, чтобы педагогическое творчество имело место, нужно чтобы и педагог был творческой личностью. Нужно уметь конструктивно подходить к проблемам, иметь организаторские способности, и коммуникативные стороны.

У творчески работающего педагога — творчески развитые ученики!

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте